Hier deine Sprache auswählen

Hier finden Sie uns

Hans-Christian-Andersen-Schule
Vennhofallee 85
33689 Bielefeld

Kontakt

Sekretariat: 

05205/87967111

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Hans-Christian-Andersen-Schule
Hans-Christian-Andersen-Schule

Arbeitsgemeinschaften

Die AG-Angebote sind fester Bestandteil des Nachmittagsprogramms. Sie werden wöchentlich durchgeführt von verschiedenen externen Anbietern (Vereine, Organisationen, ...) Lehrern und dem pädagogischen Personal der OGS. Die Kinder wählen nach einer Schnupperphase die AGs, die ihren Neigungen und Wünschen entsprechen und nehmen dann verbindlich daran teil. Wir achten darauf, dass täglich mindestens eine AG mit dem Schwerpunkt Bewegung und eine AG mit dem Schwerpunkt Kreativität angeboten wird.

Diese AGs gibt es zur Zeit in der OGS der Hans-Christian-Andersen-Schule:

Wochentag

Angebot

Kooperationspartner

Zeit

Montag

Kochen 1. und 2. Klasse

Landfrauen

14:00-15:15

 

Mini Sanis 1. und 2. Klasse

DRK-KiJuFa-Bielefeld

14:00-15:00

 

Fußball 1. und 2. Klasse

Elisabeth Weiß

14:00-15:00

 

Kochen 3. und 4. Klasse

Landfrauen

15:15-16:30

 

Mini Sanis 3. und 4. Klasse

DRK-KiJuFa-Bielefeld

14:00-15:00

 

Fußball 3. und 4. Klasse

Elisabeth Weiß

15:15-16:15

Dienstag

Tanzen 1. und 2. Klasse

Ines Schwabedissen

14:00-15:00

 

Spiele mit Ball

Dennis Rüter

14:00-15:00

 

Dies & Das AG

Lena Büchner

15:00-16:00

 

Leichtathletik

Frau Spura

15:00-16:00

 

Basteln

Simone Temme

15:00-16:00

 

Tanzen 3. und 4. Klasse

Ines Schwabedissen

15:00-16:00

Mittwoch

Garten AG

Torsten Klemme

14:00-15:00

 

Schach 1. und 2. Klasse

Wolfgang Thiele

14:00-15:00

 

Malen mit Moxi

Nele Bürmann

15:00-16:00

 

Schach 3. und 4. Klasse

Wolfgang Thiele

15:00-16:30

 

Abenteuerclub

IPE Bielefeld

15:00-16:00

 

Karate

KC Sennestadt

15:00-16:15

 

Garten AG

Torsten Klemme

15.00-16:00

Donnerstag

Computer  1. Gruppe

Ute Sauer (Luna Sennestadt)

14:00-15:00

 

Basketball 1. und 2. Klasse

Dennis Rüter

14:00-15:00

 

Trommeln 1. und 2. Klasse

Jonny Cagle

14:00-15:00

 

Bio Station

Rieselfelder Senne

14:15-16:15

 

Trommeln 3. und 4. Klasse

Jonny Cagle

15:00-16:00

 

Tischtennis

Sportfreunde Sennestadt

15:00-16:00

 

Computer 2. Gruppe

Ute Sauer (Luna Sennestadt)

15:15-16:30

 

Spiel mit!

Herr Jaschke

15:00-16:00

 

Basketball 3. und 4. Klasse

Dennis Rüter

15:30-16:30

Freitag

Zumba

Karin Döding

13:30-15:00

 

Nähen 3. Und 4. Klasse

Elisabeth Weiß

13:45-15:00

 

Ringen und Raufen

Dennis Rüter

14:00-15:00

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Hans-Christian-Andersen-Schule